Очень редкая старообрядческая икона «О Чудесном Лове Рыбы». Россия, Ветка 1850-1860 гг.

Характеристики
Артикул
AR8330
Каталог
нет
Свойства
Выкл
ПРОДАНО

Подробное описание

Каталог
нет
Свойства
Выкл

Представляем Вашему вниманию редчайшую старинную икону Явление Воскресшего Иисуса Христа Ученикам На Тивериадском Озере, образ, именуемый еще О Чудесном Лове Рыбы, исполненный в середине XIX столетия в одной из знаменитых старообрядческих  иконописных мастерских Ветки-Новозыбкова.  Образ о Чудесном ловле рыбы был дополнен иконописцем изображением  Святого Николая Мирликийского Чудотворца  и Святого Парфения, епископа Лампсакийского, на полях приписаны  Святой Паисий Святогорец и Святая мученица Агафья. Редчайшая икона в прекрасном коллекционном состоянии, проведена качественная профессиональная реставрация: живопись очищена от грязи и почерневшей олифы, осыпи закреплены, икона покрыта специальным защитным составом. Икона полностью готова к размещению в частную коллекцию или музей. Размер иконы:  45х39х3 см.

Икона с документом-атрибуцией. Подлинность и почтенный возраст этой старинной иконы подтвержден сертификатом, заверенным экспертом Министерства культуры РФ. Внимание. Данная икона является культурной ценностью и не подлежит свободному перемещению через таможенную границу Российской Федерации согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Ваша работа связана с промысловой добычей рыбы? Вам нужно сделать исключительный по ценности подарок Владельцу рыболовецкого промысла или тому человеку, чей бизнес связан с ловом, разведением и заготовкой рыбы, морепродуктов, икры?
Старинные иконы, адресованные рыбакам и рыбопромышленникам – исключительное явление в иконографии русских живописных дореволюционных образов, поэтому представленную икону можно смело называть настоящим раритетом, реликвией, обладающей большой религиозной, исторической, коллекционной и конечно, материальной ценностью, скажем больше: второй такой уже не найти! Старинная икона О Чудесном Лове Рыбы – это не только святой образ, которому следует молиться о благополучии в своем деле или бизнесе, Вы сможете искренне поблагодарить святых, изображенных на иконе, за совершенное по молитве, добро, за то, что икона помогла Вам достичь новых высот и профессиональных успехов, а это бывает также важно для верующего человека, как и желание получить необходимую Небесную помощь!



Издревле рыбаки искали способ помочь себе в промысле, ведь и сотни лет назад и сегодня работа рыбака связана с множеством сложностей. Выйдет ли корабль на косяк, будет ли удачным выход в море, не станет ли препятствием в лове разыгравшийся шторм и непогода? Не меньше проблем и трудностей возникает у тех, кто занимается разведением рыб ценных пород на суше, многотрудна работа и у переработчиков рыбы, изготовителей драгоценной икры, рыбных полуфабрикатов и консервов, а ведь всего то надо для полной гармонии и удачи в бизнесе заручиться поддержкой Высших Сил, обратившись к нужным святым, тем, которым Самим Господом дан дар помогать всем, кто связан с ловом и переработкой рыбы и рыбопродуктов морских и пресноводных водоемов!
Казалось бы – все просто, нужно лишь купить икону для рыбака, но тут и начинаются сложности, ведь такого иконографического сюжета, который бы был точно направлен на такую Небесную помощь рыбаку и промышленнику не окажется ни в одном антикварном салоне, слишком редко он встречался и в XIX столетии, когда писался в основном, по особому заказу для богатого купца или рыбопромышленника!
Задавшись вопросом – какая икона для рыбака будет наиболее подходящей, будет уже проще искать нужный образ и эта икона сегодня предстает перед Вами во всей своей вековой красе, в богатом великолепии золота и ярких красок, в талантливом исполнении прекрасного мастера – это священный образ Явление Воскресшего Иисуса Христа Ученикам На Тивериадском Озере, на котором в живописном исполнении описываются события, произошедшие после Воскресения Христова на Тивериадском озере, именуемом также озером Галилейским.
Ученики Христа - Петр, Симон, Фома, Иаков, Нафанаил, Иоанн пошли ловить рыбу. Петр позвал их с собой, но лов не удался: за всю долгую и трудную ночь неводы рыбаков оказались пустыми, усталыми и разочарованными они возвращались обратно.
Причалив к берегу, уставшие рыбаки увидели на берегу Воскресшего Христа, который встретил их словами: Дети! Есть ли у вас какая пища?
Услышав от Своих учеников отрицательный ответ, Спаситель повелел им тут же забросить сеть, не выбирая место, и когда сеть забросили и начали сразу тянуть, в ней оказалось столько рыбы, что ее трудно было вытащить на берег!
Славный момент чудесного обретения долгожданного улова как раз и изображен изографом в центре иконы: ученики Христовы тянут в лодку сеть, полную сверкающей чешуей, рыбы, а на берегу, с поднятой в благословляющем жесте, рукой, стоит Сам Господь, ожидающий духовных детей Своих возле горящего костра, на котором и будет зажарена добытая рыба.
Но представленная икона сложна в своей иконографии - изограф усиливает изображение, помещая на передний план двух великих святых – любимого на Руси святителя Мирликийского Николая Чудотворца и образ Святого Парфения, епископа Лампсакийского.
На полях же изограф помещает еще два миниатюрных ростовых изображения приписных святых – образы святого Паисия Святогорца и святой мученицы Агафьи, а над всеми изображениями в сиянии и в окружении Ангелов парит Создатель всего сущего Сам Господь Саваоф!
Особо хочется отметить факт появления на иконе Николая Чудотворца, Николы Угодника, ведь он здесь изображен по той самой простой причине, что и в средние века и в позднее имперское время святителю Николаю молились не только рыбаки, но и мореплаватели, ведь известно, что морской промысел связан не только с удачей при лове рыбы, но и с извечной борьбой моряков со стихией.
Моряки и рыболовы Поморья, выходя в средние века в коварное море, обязательно служили службу перед иконой святителя Николая, такая икона в обязательном порядке была и на их утлых парусных суденышках, ее укрепляли в специальном киоте на мачте и теплили перед ней негасимую лампаду, а при любой опасности убирали и спасали в первую очередь, будучи уверенными в том, что великий и скорый на помощь святой выручит их из любой ситуации и поможет с честью вернуться к родному дому с полным трюмом добычи!
В необычайном звучании красок, в окружении богатого цветочного декора эта уникальная старинная икона привлекает взгляд, заставляет всматриваться в изображение, сосредотачивает человека на молитве и вместе с тем понимается, как изумительное по красоте художественное произведение, ведь икона в России была и оставалась до революции самым важным объектом проявления художественных талантов, являлась единственно правильным воплощением Богом данного верующему человеку таланта к написанию святых образов.
Хочется сказать и о том, что икона Ветки является на сегодняшний день одним из немногочисленных столпов покупательского, коллекционного тренда, именно старинные иконы Ветки прицельно выискивают и покупают не только частные коллекционеры, но и государственные музеи, поэтому будущий Владелец старинной иконы Явление Воскресшего Иисуса Христа Ученикам На Тивериадском Озере станет обладателем ценнейшего коллекционного образа, достойного экспозиции центральных музеев России!
Старинная икона О Чудесном Лове Рыбы – это не только святой образ, которому следует молиться о благополучии в своем деле или бизнесе, Вы сможете искренне поблагодарить святых, изображенных на иконе, за совершенное по молитве, добро, за то, что икона помогла Вам достичь новых высот и профессиональных успехов, а это бывает также важно для верующего человека, как и желание получить необходимую Небесную помощь!
Мы рады представить Вам столь красивую, великолепно исполненную и бережно сохраненную до наших дней старинную икону XIX века с редким и востребованным сюжетом О Чудесном Лове Рыбы, важно лишь понимать, что этот святой намоленный образ редко встречается на прилавках антикварных салонов, что его просто невозможно найти, но сегодня каждый из Посетителей и Покупателей Антикварного салона 1939.ru может успеть купить икону для своего домашнего молельного места или в качестве достойного и очень ценного подарка!
Если икона Вам понравилась, если образы, написанные на ней, достигли Вашей души, Вам следует как можно скорее принять решение о покупке иконы, пока кнопку «Купить!» не нажал кто-то другой!

Неделя 18-я по Пятидесятнице. Проповедь О чудесном лове рыб.

Каждый, кто уверовал во Христа, приглашается идти вслед за Ним. И сегодня мы с вами слышали, как пошли за Христом три ближайших Его ученика, – апостолы Петр, Иаков и Иоанн.
Дело было у Геннисаретского озера, и когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Самая, что ни на есть, обыденная житейская ситуация. И вот, войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега, и сев, учил народ из лодки. Рыболовами этими были Симон Петр, Иаков и Иоанн Зеведеевы. Они уже знали Христа, уже Его видели после Крещения на Иордане, и уже в Него уверовали. И потому Симон с радостью предоставил Ему свою лодку, послужив делу проповеди Спасителя тем, что у него было.
И когда Христос перестал учить, Он сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. И Симон не стал спорить с Христом, не стал доказывать, что так делать не нужно, хотя его личный жизненный опыт свидетельствовал, что сейчас закидывать сеть бесполезно. Он послушался и сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. И сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
И вот реакция Симона и его товарищей на эту неожиданную прибыль. Не о прибыли они думали, хотя она превосходила всякое их воображение. Они были потрясены силой Божией, действовавшей во Христе. Эта сила и имела для них полное значение, и перед нею померкло для них все, что было и что могло быть у них в этом мире. И Симон Пётр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
И тогда Христос говорит Симону: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И вытащив обе лодки на берег, все трое оставили всё и последовали за Ним. Свой чудесный улов они тоже оставили на берегу. А в другом Евангелии говорится, что Иаков и Иоанн оставили там и отца своего Зеведея. Все они оставили ради Христа.
Но в конечном итоге улов у них был не меньше. Они проповедовали Евангелие и утверждали Церкви по всему тогдашнему миру. А апостол Петр был первым среди равных ему апостолов после Вознесения Христова и Пятидесятницы, и слово Истины в первые дни существования Церкви Христовой провозглашалось прежде всего его устами. А затем он основал Антиохийскую Церковь, – ныне Антиохийский Патриархат, и Церковь Римскую, которая в течение многих веков, – пока не отпала от Православия, – именовалась главой и матерью Церквей.
Почему так хорошо все это у него получилось? Потому что он готов был послужить Христу тем, что у него было. Потому что он слушался Христа и доверял Ему. И потому, что все житейское и мирское ничего для него не значило в сравнении с тем, что от Бога.
Будем и мы идти вслед за Христом, сверяя свою жизнь с тем, что Он нам заповедал в Евангелии. Тогда и себя спасем, и другим поможем спастись. Аминь.
(Священник храмов свв. мчч. Михаила и Феодора Черниговских и Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором г. Москвы Михаил Немнонов)

в разработке