Старинная бронзовая литая икона Седмица с навершием Спас Нерукотворный Россия 19 век

Характеристики
Артикул
AR5270
Каталог
нет
Свойства
Выкл
ПРОДАНО

Подробное описание

Каталог
нет
Свойства
Выкл

Литой православный образок или маленькая бронзовая иконка  19 века. Крупный размер: 85х57 мм. В навершии Спас Нерукотворный, характерный для литых икон 18 века. Сюжет этой литой иконы Седмица.

В центре иконы - Спас на престоле с предстоящими Богоматерью с раскрытым свитком в руках и Иоанном Предтечей. За престолом - по сторонам Петр и Павел, архангелы Михаил и Гавриил. У подножия престола - припадающие преподобные Зосима и Савватий Соловецкие.

Деисус означает моление, прошение. В композиции воплощается идея заступничества святых за людей перед Христом. В центре композиции изображается Спас Вседержитель (Христос), по сторонам обращенные к нему Богоматерь, Иоанн Предтеча. Кроме этих основных фигур в деисусах часто изображаются архангелы Михаил и Гавриил, апостолы Петр и Павел и другие святые. Фигуры располагаются в строго определенном порядке. Бывают деисусы оглавные (изображение одних голов), оплечные, поясные и во весь рост, как на одной доске, так и на многих. Деисусные иконы, в большинстве случаев из трех фигур, располагались над царскими вратами алтарных преград в XII–XIV вв.

в разработке